被拆迁企业土地使用权收归国有,需要缴纳土地增值税吗?
2021-03-03 11:54:34

        我公司因国家建设需要而搬迁,企业土地使用权收归国有,请问我公司是否可以享受免征土地增值税的优惠政策?
        财税咨询公司回答你:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第八条第(二)项规定,因国家建设需要依法征收、收回的房地产,免征土地增值税。《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第十- -条规定:“条例第八条(二)项所称的因国家建设需要依法征收、收回的房地产是指因城市实施规划、国家建设的需要而被政府批准征用的房产或收回的土地使用权。因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税,人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。”
        《财政部国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006] 21号)第四条规定:“《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第十一条第四款所称:因‘ 城市实施规划’而搬迁,是指因旧城改造或因企业污染、扰民(指产生过量废气、废水、废渣和噪音,使城市居民生活受到一定危害),而由政府或政府有关主管部门根据已审批通过的城市规划确定进行搬迁的情况;因‘国家建设的需要’而搬迁,是指因实施国务院、省级人民政府、国务院有关部委批准的建设项目而进行搬迁的情况。根据上述规定,请你公司判断是否符合以上规定,如符合,请提交相关证明材料,办理免征土地增值税优惠。
 


相关新闻