民办培训学校销售额不含税收入100万元,增值税税率应为多少?
2020-10-22 15:16:38

一家民办培训学校属于一般纳税人,提供教育服务的同时也销售给学员教材,12月份销售给学员教材的销售额不含税收入100万元。请问增值税税率应为多少?
 
答复:提供教育服务的同时也销售给学员教材,属于混合销售,增值税一般计税适用税率6%。
 
参考:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号,以下简称36号文)附件一第40条规定:“一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。”
 
从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。


相关新闻